2023-07-25 20:05发布
1.如果该设备是用于生产的,那么进项税额可以抵扣,入账价值包含:设备购买价30000元,运杂费1000元(不考虑运输费和建设基金的可以7%抵扣进项税),领用材料2500元,安装费500元,合计34000元。如果该设备用于非生产用途,则进项税不可以抵扣,入账价值包含:购买价款及进项税30000+30000*17%元,运杂费1000元,领用材料的成本及进项税额转出2500+2500*17%,安装费500,合计39525.不知道与你的答案是否相符呢?追问
符合,谢谢你。您还会其他的题吗?如果可以的话,也请您帮忙做一下,谢谢了。
2.按照工时进行分配,分配率=制造费用5000/总工时(1000+1000+500)=2;3.结转销售成本即为售出的完工产品成本,完工产品单位成本=15600/2000=7.8,则应结转的销售成本=7.8*1200=9360元;4.按生产工时标准进行分配,B产品分配率=180/(120+180)=0.6,由于甲企业生产AB两种产品,所以车间管理人员工资和折旧费都需计入制造费用进行分配,B产品应分配的制造费用=(2+1)*0.6=1.8万。生产工人的工资不计入制造费用,而应在在发生时分配到AB产品的直接成本;5.100*1000*(1+17%)+500=117 500
1入帐价值还是300002. A制造费用分配率=1000/2500=0.4 B制造费用分配率=1000/2500=0.4 C制造费用分配率=500/2500=0.23.没有销售费用不会转销售成本.4.B产品应分配的制造费用为=180/300*10=6万元.5.企业应确认的应收账款为=1000*100*1.17=117000元追问
谢谢您,只是您的计算好像跟我的答案不是很符合,也谢谢您了。
1、设备达到可使用状态的入账价值------需要安装固定资产价值=30000+1000+2500+500=34000元
增值税为5100元(不入固定资产成本---将来作---抵扣进项增值税)
借:固定资产34000
应交税金---进项增值税5100
贷:应付账款(银行存款)39100
2、5000/(1000+1000+500)
3、8月份完工A产品单位成本=15600/2000=7.8
8月份应结转的销售成本=1200*7.8=9360元
4、产品生产工人工资(小时/元)=100000/120+180=333.33
按生产工时比例分配制造费用=车间管理人员工资2万元+车间设备折旧费1万元/A产品耗用工时120小时,生产B产品耗用工时180小时=30000/300=100(元)
本月B产品应分配的制造费用为=100*180=18000(元)
5、销售甲产品价款=1000*100=100000(元)
销售甲产品交增值税销项税额=1000*100*17%=17000(元)
银行存款500元支付代垫运杂费
借:应收账款---***商场117500
贷:主营业务收入100 000
应付税金---销项税款17000
银行存款500
1这是需要安装的固定资产的入账价值计算,要把安装过程的成本计算进去,所以是30000+1000+2500+500=34000,不考虑相关的抵扣,因为资料中没有明说2.制造费用的分配要按照工时进行分配,即5000/(1000+1000+500)=23.这是销售的产品才可以结转,15600/2000*1200=9360。答案多了一个0,很明显不可能1200的成本比2000件的成本还要多4.能计入制造费用的只有车间管理人员工资和设备折旧费,所以是3万元,3/300*180=1.8万元,生产工人的工资要计入生产成本而不是制造费用5.应收账款就是1000*100*1.17+500=117500
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1.如果该设备是用于生产的,那么进项税额可以抵扣,入账价值包含:设备购买价30000元,运杂费1000元(不考虑运输费和建设基金的可以7%抵扣进项税),领用材料2500元,安装费500元,合计34000元。
追答 本回答被提问者采纳如果该设备用于非生产用途,则进项税不可以抵扣,入账价值包含:购买价款及进项税30000+30000*17%元,运杂费1000元,领用材料的成本及进项税额转出2500+2500*17%,安装费500,合计39525.
不知道与你的答案是否相符呢?追问
1入帐价值还是30000
2. A制造费用分配率=1000/2500=0.4 B制造费用分配率=1000/2500=0.4
C制造费用分配率=500/2500=0.2
3.没有销售费用不会转销售成本.
4.B产品应分配的制造费用为=180/300*10=6万元.
5.企业应确认的应收账款为=1000*100*1.17=117000元追问
1、设备达到可使用状态的入账价值------需要安装固定资产价值=30000+1000+2500+500=34000元
增值税为5100元(不入固定资产成本---将来作---抵扣进项增值税)
借:固定资产34000
应交税金---进项增值税5100
贷:应付账款(银行存款)39100
2、5000/(1000+1000+500)
3、8月份完工A产品单位成本=15600/2000=7.8
8月份应结转的销售成本=1200*7.8=9360元
4、产品生产工人工资(小时/元)=100000/120+180=333.33
按生产工时比例分配制造费用=车间管理人员工资2万元+车间设备折旧费1万元/A产品耗用工时120小时,生产B产品耗用工时180小时=30000/300=100(元)
本月B产品应分配的制造费用为=100*180=18000(元)
5、销售甲产品价款=1000*100=100000(元)
销售甲产品交增值税销项税额=1000*100*17%=17000(元)
银行存款500元支付代垫运杂费
借:应收账款---***商场117500
贷:主营业务收入100 000
应付税金---销项税款17000
银行存款500
1这是需要安装的固定资产的入账价值计算,要把安装过程的成本计算进去,所以是30000+1000+2500+500=34000,不考虑相关的抵扣,因为资料中没有明说
2.制造费用的分配要按照工时进行分配,即5000/(1000+1000+500)=2
3.这是销售的产品才可以结转,15600/2000*1200=9360。答案多了一个0,很明显不可能1200的成本比2000件的成本还要多
4.能计入制造费用的只有车间管理人员工资和设备折旧费,所以是3万元,3/300*180=1.8万元,生产工人的工资要计入生产成本而不是制造费用
5.应收账款就是1000*100*1.17+500=117500
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